Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


Ф

Фавн — в римской мифологии бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Супруг Марики, богини реки Лирис. Отец Латина, царя Лаврента. Фавн соответствует греческому Пану.

Фатум (Фат) — (лат. fatum) в Др. Риме олицетворение судьбы. Фатами назывались также божества, подобные греческим мойрам и определявшие судьбу человека при его рождении; у стоиков сила, управляющая миром.

Фауна — (от лат. Fauna) богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии.

Фафнир — в скандинавской мифологии сын Хрейдмара, вместе со своим братом Регином убивший отца, чтобы завладеть золотым кладом, полученным от богов-асов. Фафнир принял образ дракона и стал хранителем золота, которому было суждено нести гибель тому, кто им владеет. По наущению Регина убит Сигурдом.

Фебрис — (лат. Febris) в римской мифологии богиня лихорадки.

Фелица (Фелицитас) — (лат. счастье) в римской мифологии богиня успеха и счастья.

Фенрир — в скандинавской мифологии чудовищный волк, одно из хтонических божеств, порожденных Локи и великаншей Ангрбодой. Богам-асам удалось связать Фенрира магическими оковами, бог Тюр пожертвовал при этом своей правой рукой. Разорвав путы, Фенрир вырвется на свободу во время Рагнарека.

Ферония — (лат. Feronia) в римской мифологии богиня полей, лесов, целебных трав, почиталась в священной роще в Капене и в храме в Таррацине, близка Юноне и Бона Деа.

Фидес — (лат. Fides — верность) в римской мифологии божество, олицетворение верности; установление культа Фидес приписывается римскими историками Нуме Помпилию. В храме Фидес на Капитолии в Риме хранились документы и международные договоры.

Фир Болг — в ирландской мифологии одна из групп легендарных завоевателей Ирландии. Племена Фир Болг разделили страну на пять частей и установили королевскую власть; были побеждены новой волной переселенцев — Племенами богини Дану.

Фламины — в Древнем Риме жрецы отдельных божеств, (Юпитера, Марса, Квирина и др.).

Флора — в римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения.

Фоморы — (ирл. нижние демоны) в ирландской мифологии хтонические существа, представлявшиеся как однорукие и одноглазые великаны. Фоморы были побеждены Племенами богини Дану в битве при Маг Туиред и навсегда изгнаны из Ирландии.

Фонс — (лат. fons — источник) в римской мифологии бог водных источников, сын Януса; в честь Фонса в Риме 13 октября отмечали праздник фонтанами, украшая цветами источники и колодцы.

Форнакс — (лат. Fornax — печь), в римской мифологии богиня очага и печей для сушки зерна, в честь которой в Риме отмечался праздник форнакалии.

Форсети — в скандинавской мифологии бог, который разрешает споры и возвращает согласие спорящим. Cын бога-аса Бальдра.

Фортуна — в римской религии богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, также с повязкой на глазах. Отождествлялась с греческой Тихе.

Фрейр — (др.-исл. господин) в скандинавской мифологии бог плодородия и растительности, которому подвластны солнечный свет и дожди, относится к числу богов-ванов. Сын Ньерда, брат Фрейи; считался обладателем изготовленных карликами сокровищ, в числе которых был чудесный корабль Скидбладнир, которому всегда сопутствует ветер.

Фрейя — (др.-исл. госпожа) в скандинавской мифологии богиня любви и плодородия, из рода ванов, дочь Ньерда, сестра Фрейра. Часто изображалась едущей на колеснице, в которую запряжены две кошки. Фрейе достается половина убитых на поле брани воинов, в то время как другую половину получает Один. Ее муж — бог Од, когда он уезжает странствовать, Фрейя оплакивает его золотыми слезами и отправляется на его поиски. Многие черты сближают Фрейю с Фригг, женой Одина.

Фригг — в скандинавской мифологии богиня, олицетворение женского начала в природе, жена Одина, мать Бальдра; согласно “Младшей Эдде”, от Одина и Фригг происходит род асов.

Фулла — в скандинавской мифологии богиня, прислужница Фригг, представлялась как прекрасная дева с распущенными волосами и золотой повязкой на голове.

Фурии — в римской мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве; соответствуют греческим эриниям.

Фу-си — в китайской мифологии прародитель людей, муж Нюй-ва. Научил людей охотиться, ловить рыбу, пользоваться письменностью. Изображается в виде мужчины со змеиным хвостом, обычно вместе с Нюй-ва. Входил в Сань Хуан.

Фу-син — в китайской мифологии бог счастья. Изображается со свитком в руках.

Футодама — в японской мифологии божество — помощник и жрец богов, сын Такамимубуси.

Фуфлунс — в этрусской мифологии божество плодородия, которое отождествлялось с греческим Дионисом и римским Либером.

Фэй-лян — в китайской мифологии божество ветра. Представляется в виде оленя с птичьей головой и хвостом змеи.