Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


Р

Ра (Ре) — в древнеегипетской мифологии бог солнца, почитался как царь и отец богов. Отождествлялся с богом Амоном. Изображался в облике фараона. Отец богини Селкет, богини воды и разливов Нила Сатис и др.

Равана — (санскр. ревущий) в индуистской мифологии десятиголовый ракшас, мифический властитель острова Ланка; один из главных персонажей “Рамаяны”, враг Рамы и Ханумана, похититель Ситы.

Рагнарек — (др.-исл. рок, судьба богов) в скандинавской мифологии представление о гибели мира, сопровождающейся затмением солнца, землетрясениями и выходом из подземного мира хтонических чудовищ, с которыми будут сражаться боги-асы и воины-эйнхерии.

Разиайке — в мифологии саамов богиня — покровительница оленеводства.

Ракшасы — в ведийской и индуистской мифологии злые демоны; их представляли в виде огромных чудовищ с многими головами, рогами, клыками и т. п. Порождения Кашьяпы. Царем ракшасов был Равана.

Рама — главный герой индийского эпоса “Рамаяна” и “Махабхарата”, образ мудрого добродетельного царя-героя. Рама был объявлен аватарой Вишну и стал в средние века объектом культа.

Ран — в скандинавской мифологии морская богиня, улавливающая моряков в свою сеть.

Рат-Тауи — в египетской мифологии небесное божество, жена бога Монту (бог войны, дарующий фараону победу над врагами), родившая ребенка-Солнце.

Рати — в индуистской мифологии богиня любви, жена Камы.

Раугупатис — в литовской мифологии божество, ведающее процессом брожения пива и теста.

Рашап — в западносемитской мифологии огненное божество, насылающее войны и мор, в эпоху эллинизма отождествлялось с Аполлоном.

Регин — в скандинавской мифологии карлик, сын Хрейдмара, брат Фафнира. Вместе со своим братом убил отца, чтобы завладеть золотым кладом, полученным от богов-асов. Воспитатель героя Сигурда, выковавший ему меч Грам. Согласно эддическим сказаниям, пытался с помощью Сигурда захватить сокровища, хранителем которых стал Фафнир, принявший образ дракона, , но был убит Сигурдом.

Рейтия — (лат. Reitia) в италийской мифологии богиня охоты, богиня-целительница.

Рем — по римскому преданию, брат-близнец Ромула — первого царя Рима, вместе с ним основавший г. Рим. Сын бога Марса и Реи Сильвии. По легенде, Рем и Ромул были вскормлены волчицей и воспитаны пастухом.

Рен — в египетской мифологии одна из сущностей человека или божества, его имя.

Рененут (Рененутет) — в египетской мифологии одна из богинь плодородия, хранительница урожая, мать бога зерна Непери. Изображалась в облике змеи или в виде женщины со змеиной головой.

Рея Сильвия — по римскому преданию, родившая от бога Марса Ромула и Рема — основателей Рима.

Ринд — мать бога-аса Вали (от Одина)

Риши — в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты.

Робиг — (лат. Robigus) в римской мифологии божество, охраняющее урожаи на полях и отвращающее болезни от колосьев; его праздник робигалии отмечался в Риме 23 апреля.

Род — бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи, дома. Ср. Рожаницы.

Рожаницы — женские божества славяно-русской мифологии, покровительницы рода, семьи, домашнего очага. Ср. Род.

Ром (Роман) — в римской мифологии сын Энея, брат Анкия и Ардея. По некоторым легендам — сын богини Ромы. Миф о Роме — одна из попыток объяснить название г. Рима (лат. Roma), ставшее непонятным самим римлянам.

Рома — в римской мифологии богиня, олицетворявшая Римское государство. Почитание было тесно связано с культом римских императоров. Считалась матерью Рома.

Ромул — легендарный основатель г. Рима и первый царь (VIII в. до н. э.). По легенде, Ромул и его брат-близнец Рем — сыновья Реи Сильвии и бога Марса — были вскормлены волчицей и воспитаны пастухом.

Рудра — в ведийской мифологии злое божество, олицетворение разрушительной силы природы, асура среди богов, воин-лучник. Иногда представлялся в виде быка или вепря. Отец марутов.

Рудры — в ведийской мифологии класс богов, подчиненных Рудре.

Руевит — в балтийской мифологии бог войны, изображался держащим меч в руке и с семью мечами за поясом.