Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


Э

Эгерия — (лат. Egeria) в римской мифологии обладающая даром пророчества нимфа священного ручья, из которого жрицы-весталки черпали воду для храма богини Весты.

Эйнхерии — в скандинавской мифологии воины, павшие на поле брани и взятые Одином в его чертог — Вальгаллу, где они состязаются в военном искусстве и пируют.

Эйя — в аккадской мифологии божество, входящее в семерку великих Игигов.

Элагабал — в западносемитской мифологии бог солнца и плодородия. В Римской империи в период правления императора Элагабала, бывшего жрецом этого бога, почитался как верховное божество римского пантеона.

Эмма — в японской мифологии бог — правитель царства мертвых.

Эней — в античной мифологии один из главных защитников Трои во время Троянской войны. Сын Анхиза и богини Афродиты. В римской мифологии - отец Рома, Анкия и Ардея. Легендарный родоначальник Рима и римлян, которому посвящена “Энеида” Вергилия.

Энлиль — в шумерской мифологии одно из верховных божеств (наряду с Ану и Энки), бог воздуха, затем земли, плодородия, покровитель г. Ниппур. Входит в семерку великих Игигов. С ним отождествлялся Мардук. Супруг Нинлиль. Отец Нинурты (божество войны) и Нанны, бога луны.

Энки — в шумеро-аккадской мифологии бог города Эреду, владыка пресных вод и подземного мирового океана Абзу, божество плодородия, мудрости, защитник людей. Одно из трех верховных божеств (наряду с Ану и Энлилем). Супруг Дамгальгуны. От мирового океана Абзу и Энки породились Лахама, духи водной стихии.

Энмешарра — в шумерской мифологии одно из древнейших хтонических божеств, бог-хранитель ме.

Эннеада — см. Великая (Гелиопльская) Эннеада и Малая Эннеада.

Эпона — в галльской мифологии богиня, священным животным которой была лошадь.

Эрешкигаль — в шумеро-аккадской мифологии богиня-хозяйка подземного мира, сестра Инанны; в мифе о нисхождении Инанны в подземное царство противопоставлена ей как злобная богиня смерти. Мать Ниназу (хтоническое божество, бог-целитель), супруга бога Нергала, либо Эрры.

Эр-лан — в китайской мифологии воинственный бог, усмиряющий наводнения, защитник плотин. Изображается с третьим глазом на лбу.

Эрра — в аккадской мифологии хтоническое божество, супруг Эрешкигаль, посылающий на землю войну и чуму.

Эскулап — в римской мифологии бог врачевания. Соответствует греческому Асклепию.

Эшмун — в западносемитской мифологии умирающий и воскресающий бог, покровитель растительности и плодородия, бог-целитель, обладающий даром возвращать жизнь мертвым.