Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


У

У цзы-сюй — в китайской мифологии бог приливов, обожествленный сановник, покончивший с собой по приказу государя и брошенный в воду (V в. до н. э.).

У-дай юаньшуай — (кит. главнокомандующий пяти династий), в китайской мифологии бог — покровитель музыкантов, обожествленный студент, живший в Х в.

Укко (Ванамеес, Таеватаат, Ванаиса) — в карело-финской мифологии верховный бог-громовержец, представлявшийся в виде седовласого старца, который проезжает по небу на грохочущей колеснице и поражает молниями злых духов.

Улликумме — в хурритской мифологии хтоническое существо, лишенный зрения и слуха живой камень-чудовище, который побеждает бог грома Тешуб.

Улль — в скандинавской мифологии бог-лыжник, стрелок из лука, сын богини Сив.

Умуги-химэ — (яп. дева-раковина) в японской мифологии богиня, оживившая О-кунинуси порошком из раковины.

Уни — в этрусской мифологии богиня, входившая в верховную триаду богов Тин-Уни-Менрва, отождествлялась с римской Юноной.

Упес — в египетской мифологии богиня испепеляющего пламени, отождествлялась с Тефнут, изображалась в виде женщины со змеей на голове.

Упуат — (др.-егип. открывающий пути), в египетской мифологии одно из божеств Дуата, проводник умершего в царстве мертвых; изображался в виде стоящего волка. Центром культа Упуата был город Сиут, греческий Ликополь — “Волчий город”.

Упут — в египетской мифологии богиня плодородия, покровительница пятнадцатого нома Верхнего Египта, изображалась в виде зайчихи.

Уршанаби — в шумерской мифологии перевозчик по водам смерти подземного океана, супруг Нанше (богиня г. Лагаш, толковательница снов).

Уто (Уаджит) — (др.-егип. зеленая) в египетской мифологии богиня города Буто, богиня плодородия, покровительница фараона, вместе с Нехбет символизировала объединение Верхнего и Нижнего Египта. Изображалась в виде кобры.

Уту — (шумерск. сияющий), в шумеро-аккадской мифологии божество солнца, сын бога луны Нанны и Нингаль, хранитель справедливости и верховный судья. Изображался в виде мужчины с лучами за спиной и серповидным ножом в руке.

Ушас — в ведийской мифологии богиня утренней зари. Появляется с рассветом на золотистой колеснице. Дочь божества дневного неба Дьяуса и богини земли Притхиви, сестра Ашвинов, Агни, адитьев, марутов, ангирасов.