Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


Л

Лаббу — в аккадской мифологии чудовищный небесный лев, которого побеждает Тишпак.

Лаверна — богиня прибыли, покровительница воров и мошенников (рим.)

Ладья вечности — (др.-егип. ладья, на которой совершает свой путь бог солнца Ра. Различалась дневная ипостась Ладьи Вечности — Манджет, и ночная — Мес(е)ктет. Согласно “Текстам пирамид”, днем Ра сопровождала богиня Исида, ночью — Нефтида.

Лакшми (Шри) — в брахманизме и индуизме богиня счастья и красоты, олицетворение творческой силы Вишну (шакти). Согласно мифу, появилась сидящей на лотосе при пахтанье богами океана.

Лама (Ламассу) — в шумеро-аккадской мифологии богиня—хранительница каждого человека.

Ламашту — в аккадской мифологии львиноголовое хтоническое божество, демон, насылающий болезни на детей и уносящий их в царство мертвых.

Лао-Лан — в китайской мифологии бог актерского искусства.

Лары — в римской религии божества — покровители семьи и дома. Их изображения находились у очага или в специальной небольшой комнате. Почитались также лары — покровители дорог, их изображения ставились на перекрестках. В переносном смысле — синоним дома, домашнего очага.

Латин — (лат. Latinus) в римской мифологии царь Лаврента, сын Фавна и Марики; его имя связано с происхождением названия племени латинян. Почитался в Др. Риме как Юпитер Латиарис; святилище находилось на Альбанской горе.

Лаума (Лауме) — в балтийской мифологии божество, насылающее кошмары и зло; первоначально богиня земли, жена бога-громовержца Перкунаса, низвергнутая им на землю за супружескую измену.

Лахама — в шумерской мифологии духи водной стихии, порождение бога пресных вод Энки и мирового океана Абзу.

Лахар и Ашнан — в шумерской мифологии богини скота и зерна, созданные Ану; должны были утолять голод и жажду богов. Сохранился миф о споре Лахар и Ашнан о превосходстве земледелия или скотоводства, в котором побеждает Ашнан.

Лельвани — в хеттской мифологии хтоническое божество; одно из главных божеств древнехеттского пантеона.

Лер (Ллир) — в кельтской мифологии божество моря, упоминается в генеалогиях как один из предков короля Артура.

Ли Бин — в китайской мифологии, 1) бог года, опасный для людей и требующий жертв. 2) Воинственный герой, победитель бога р. Янцзы.

Ли Сань-нян — (кит. третья дочь Ли), в китайской мифологии богиня мельников.

Либер — (лат. Liber), в римской мифологии древний бог плодородия; отождествлялся с греческим богом виноделия Дионисом. Триада богов Либер, Либера и Церера почиталась в Др. Риме плебеями, в их честь 17 марта отмечался праздник либералии.

Либера — (лат. Libera), одно из важнейших божеств римского пантеона, связанных с земледелием; женская параллель Либеру, отождествлялась с греческой Персефоной. Триада богов Либер, Либера и Церера почиталась в Др. Риме плебеями, в их честь 17 марта отмечался праздник либералии.

Либитина — (лат. Libitina), в римской мифологии богиня похорон; в ее святилище хранились списки умерших, находились похоронные принадлежности.

Локи — в скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними (“Старшая Эдда”, “Перебранка Локи”). Локи отрезал волосы у богини Сив, жены бога Тора, а затем, боясь гнева ее мужа, заменил их на выкованные из золота. По наущению Локи бог Хед убил бога Бальдра, пронзив его побегом омелы. Согласно “Младшей Эдде”, во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира. Локи и великанша Ангрбода породили трех хтонических чудовищ — волка Фернира, змея Ермунганда и владычицу царства мертвых Хель. От Локи также породился восьминогий конь Одина Слейпнир.

Лотида (Лотис) — у Овидия нимфа, которую боги превратили в лотос, чтобы скрыть ее от преследования Приапа, божества плодородия.

Ло-Цзу — в китайской мифологии бог уличных цирюльников.

Луа — в римской мифологии дочь Сатурна, богиня, в честь которой сжигали захваченное у неприятеля оружие.

Луг (Ллеу) — в кельтской мифологии бог из племен богини Дану, внук Диана Кехта (бог врачевания), сведующий одновременно во всех ремеслах, искусный игрок на арфе. Луг — обладатель копья, разящего без промаха, с помощью которого он победил Балора (один из предводителей фоморов, который мог сразить целое войско смертоносным взглядом своего единственного глаза).

Лугальбанда — в шумерской мифологии легендарный правитель первой династии Урука, супруг богини Нинсун, отец Гильгамеша. Существует миф о покровительстве Лугальбанде со стороны божественной птицы Анзуд, о птенцах которой он позаботился.

Лу-син — в китайской мифологии бог — покровитель чиновников. Его изображали в виде старца верхом на олене.

Лухта — в ирландской мифологии бог-плотник, помогавший своим искусством племенам богини Дану во время битвы с фоморами.

Лэй-гун — в китайской мифологии бог грома. Его представляли в виде человека, несущегося по небу на колеснице и бьющего в барабаны.

Лю Хай — в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в виде смеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.