Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


К

Кагуцути — в японской мифологии бог огня и вулканов.

Кайлу-шэнь — в китайской мифологии божество, защищающее могилы от нечистой силы. Его изображали в красном одеянии, с синим лицом, с копьем и печатью в руках.

Кала — в индуистской мифологии божество времени, а также понятие о непреклонной, разрушительной силе времени.

Кальвис (Калейс) — в балтийской мифологии божественный кузнец, выковывающий оружие громовержцу Перкунасу.

Камадогами — в японской мифологии боги семейного и домашнего благополучия.

Камимусуби — в японской мифологии один из богов творения, появившийся при разделении неба и земли. Один из богов творения (вместе с Амэ-но минакануси и Такамимусуби).

Каннон — в японской буддийской мифологии божество милосердия; происходит от китайской Гуань-инь. Ее изображают с тысячей рук.

Капитолийская триада — в Др. Риме три важнейших бога (Юпитер, Юнона и Минерва), почитавшихся в Капитолийском храме.

Карна — (лат. Carna), в римской мифологии хтоническая богиня, в честь которой справлялся праздник карнарии, связанный с культом предков.

Кауравы — герои индийского эпоса “Махабхарата”, враги Пандавов.

Кашьяпа — 1) в ведийской и индуистской мифологии мудрец-риши, прародитель богов, асуров, дайти, нагов, ракшасов и др. мифических существ, а также людей и животных. 2) В буддийской мифологии ученик и последователь Будды Шакьямуни, архат, руководитель первого собора.

Квадратус — в Др. Риме одно из прозвищ Меркурия как бога, которому на перекрестках ставили квадратные статуи (см. герма). Число сторон квадрата — 4, по Плутарху, также было посвящено Меркурию, родившемуся в 4-ый день месяца.

Квасир — в скандинавской мифологии мудрый карлик, созданный из слюны богов. Из крови Квасира изготовлен напиток “Мед поэзии” (священный напиток, дающий мудрость, вдохновение и и умение слагать скальдические стихи. История о том, как Один добыл богам Мед Поэзии, изложена в “Младшей Эдде”). Миф о Квасире также изложен в “Младшей Эдде”.

Квирин — (лат. Quirinus), в римской мифологии божество, первоначально сабинский бог, чье святилище находилось на холме Квиринале. После заключения Ромулом мира с сабинами вошел в римский пантеон. Под именем Квирина почитался обожествленный Ромул. Возможно, что в честь Квирина римские граждане именовали себя квириты.

Кебрен — бог реки, текущей у Трои. Отец Эноны, жены Париса.

Кебхут — в египетской мифологии хтоническое божество, дочь Анубиса, совершавшая возлияния в честь умерших. Почиталась в г. Летополис. Изображалась в виде змеи.

Кибела (Цибела) — фригийская богиня, мать богов и всего живущего на земле, почитавшаяся в М. Азии, Греции, во всей Римской империи (с 204 до н. э. культ Кибелы как государственный установлен в Риме). В честь Кибелы жрецами устраивались мистерии с обрядами, в т. ч. самоистязания, омовение кровью жертв, самооскопление.

Кингу — в аккадской мифологии чудовище, порожденное богиней Тиамат. Из крови убитого Кингу и глины боги создали людей.

Киририша — в эламской мифологии богиня-мать.

Конкордия — (лат. Concordia), в римской мифологии божество, олицетворение гражданского согласия. Храм Конкордии был открыт на Форуме в Риме в 387 году до н. э. в ознаменование наступившего мира между патрициями и плебеями. Конкордия изображалась в виде женщины, державшей в одной руке рог изобилия, в другой — оливковую ветвь.

Конс — (лат. Consus), в римской мифологии аграрное божество, охраняющее запасы зерна в подземных кладовых; алтарь Конса находился под землей на Палатинском холме. В Риме в честь Конса 21 августа и 15 декабря справляли праздник консуалии.

Кострома — в восточнославянской мифологии умирающее и воскресающее божество весны и плодородия. Ee представляли в виде молодой женщины.

Кредне — в ирландской мифологии бог — искусный ремесленник, который помог изготовить серебряную руку богу Нуаду (в ирландской мифологии бог из племен богини Дану, их правитель и воин, погибший в битве с фоморам) и выковал оружие богам племен богини Дану для битвы при Маг Туиред.

Криве — у балтийских народов имя верховного жреца бога Перкунаса.

Кришна — бог в индуизме, считается воплощением (аватарой) Вишну. В индуистской мифологии представлен в 2 образах — мудрого царя-воина и божественного пастуха.

Кубаба — в хурритской мифологии богиня плодородия. Изображалась сидящей на троне между двух львов.

Кубера — в индуистской мифологии бог богатства, хранитель сокровищ, страж Севера. Его сопровождают якши, киннары и гухьяки.

Кудшу (Кадеш) — в западносемитской мифологии богиня плодородия. Почиталась также в Египте, где отождествлялась с Хатхор. Изображалась в виде стоящей на льве женщины со змеями в руках.

Кужух — в хурритской мифологии бог луны. Изображался с полумесяцем на головном уборе.

Куй-Син — в китайской мифологии мудрый бог первой звезды Большой Медведицы, покровитель экзаменов. Изображался стоящим на одной ноге, с кистью и ковшом в руках.

Кулсанс (Ани) — в этрусской мифологии четырехликое божество, соответствующее римскому Янусу, персонификация четырех сторон света.

Кумарби — в хурритской мифологии божество плодородия. Изображался с колосом в руках.

Купидон — в римской мифологии божество любви, олицетворение любовной страсти; то же, что Амур или греческий Эрот. Купидоны изображались в виде шаловливых мальчиков.