Проект
культурно-образовательного портала
Мифы Древней Греции
© Виктория Зырянова aka Caroline,
© Николай Гладких,
2001-2003

Мифологический словарь

Главная страница

Мифологический словарь

Образы античной мифологии в мировой поэзии






Может пригодится

Мифы древней Греции


Х

Хайк (Гайк) — бог солнца у древних армян, мифический родоначальник армянского народа.

Халди (Халд) — главный бог в религии государства Урарту. Изображение — бородатый воин, стоящий на льве.

Хануман — в индуистской мифологии бог — царь обезьян, помощник Рамы, один из главных персонажей “Рамаяны”. Сын бога Ваю.

Хапи — в египетской мифологии широко почитаемый бог Нила, управляющий разливами и посылающий урожаи на поля; культовые центры — о. Элефантина и ущелье Гебель-Силсилэ у первых порогов Нила. Хапи изображался как тучный человек с тиарой из папируса на голове, держащий в руках сосуды с водой.

Харихара — в индуистской мифологии божество, объединяющее культ Вишну (Хари) и Шивы (Хара). Изображается с левой половиной тела в облике Шивы (белый цвет, обвившие его змеи), а правой — в облике Вишну (темный цвет, раковина в руке).

Хармахис (Хор-Эм-Ахет) (др.-егип. Гор на небосклоне) в египетской мифологии одна из ипостасей бога Гора, связанная с культом солнца. Изображался в виде сфинкса или льва с головой сокола.

Хатиман — в японской мифологии бог — покровитель воинов, самураев и императорского рода.

Хатмехит — в египетской мифологии богиня города Мендес, изображалась в виде женщины с рыбой на голове; сближалась с Исидой.

Хатор — в древнеегипетской мифологии богиня любви и судьбы.

Хатхор (Хатор) — (др.-егип. дом Гора) в египетской мифологии богиня неба; в древнейших верованиях представлялась в облике небесной коровы, родившей Солнце. Считалась также богиней любви, веселья и музыки; изображалась в виде женщины с рогами коровы и солнечным диском на голове. Почиталась в городе Дендера.

Хаягрива — в индуистской мифологии один из дайтьев, пытавшийся украсть веды у Брахмы; в буддийской мифологии ваджраяны — идам, дхармапала, эманация будды Акшобхьи, гневное божество.

Хебат — в хурритской мифологии богиня-мать, супруга бога грома Тешуба; центр культа — город Халеб.

Хед — в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению бога Локи убивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

Хедихати — (др.-егип. дающее полотно) в египетской мифологии бог ткачества; связан с культом мертвых как покровитель изготовления льняного полотна для пелен, необходимых в процессе мумификации.

Хеймдаль — в скандинавской мифологии бог из рода асов, страж богов, обитающий у края мира и охраняющий мост-радугу Биврест ((Бильрест) (др.-исл. трясущаяся дорога), в скандинавской мифологии радуга, представлявшаяся как мост между землей и небом. Красный цвет в радуге символизировал огненную стихию, которая препятствовала подняться на небо инеистым великанам.) от великанов.

Хека — в египетской мифологии абстрактное божество магии.

Хекет — в египетской мифологии богиня воды и плодородия, изображалась в виде лягушки или женщины с лягушкой на голове. Как божество деторождения была связана с заупокойным культом, способствуя возрождению умершего.

Хель — в скандинавской мифологии: 1) подземный мир, царство мертвых, куда уходят души тех, кто не погиб в бою и не достоин Вальгаллы (Вальхалла, Валгалла (др.-сканд. Valholl — чертог мертвых), дворец Одина, куда попадают павшие в битве воины и где они продолжают прежнюю героическую жизнь). 2) богиня подземного мира, порождение бога Локи и великанши Ангрбоды, олицетворение царства мертвых.

Хенир — в скандинавской мифологии бог из числа асов, сотрапезник и собеседник Одина, один из немногих богов, который останется жить в возрожденном мире после Рагнарек (гибели мира).

Хентиаменти — (др.-егип. первый из страны Запада) в египетской мифологии бог некрополя города Абидос, изображался в виде черного пса, отождествлялся с Анубисом.

Хентихети — в египетской мифологии божество, одно из воплощений бога Гора. Изображался в виде сокола, крокодила, быка; в образе последнего связывался с культом Аписа.

Хепри — в египетской мифологии солнечное божество. После возвышения культа Ра выступал как одна из его ипостасей — бог утреннего восходящего солнца. Изображался в образе скарабея.

Херишеф — (др.-егип. находящийся на своем озере) в египетской мифологии божество Фаюмского оазиса, бог-покровитель Гераклеополя. Почитался как один из богов плодородия и воды, покровитель рыболовства; изображался в виде человека с головой барана.

Хех — в египетской мифологии абстрактное божество, персонификация вечности.

Химават — в индуистской мифологии бог Гималаев; муж Менаки.

Хиранья кашипу — (санскр. имеющий золотую одежду) в индуистской мифологии асура, враг Вишну. Захватил власть в небесном мире богов и был покорен Вишну, принявшим облик нарасинхи. Сын Кашьяпы и Дити, брат Хираньякши.

Хираньякша — (санскр. имеющий золотой глаз) в индуистской мифологии асура, противопоставивший себя богам. Повержен богом Вишну, принявшим облик вепря. Сын Кашьяпы и Дити, брат Хиранья кашипу.

Хнум — в египетской мифологии божество плодородия, хранитель истоков Нила и податель его разливов. Особо почитался на о. Элефантина как бог-демиург. Изображался в виде барана или человека с бараньей головой. Супруг Менхит и Небтуи.

Ходэри — в японской мифологии бог-рыбак, борющийся со своим братом-охотником Хоори. Сын бога Нининги.

Хонсу — (др.-егип. проходящий) в египетской мифологии лунное божество, бог-повелитель времени, покровитель медицины, сближавшийся с Тотом. Сын бога-покровителя г. Фиаы Амона и богини неба Мут, входил в фиванскую триаду божеств. Изображался в виде юноши с луною на голове или мальчика с “локоном юности” — символом несовершеннолетия.

Хоори — в японской мифологии бог-охотник, борющийся со своим братом-рыбаком Ходэри и побеждающий его. Сын бога Нининги. Супруг морской богини Тоетама-химэ.

Хорахте — (др.-егип. Гор обоих горизонтов) в египетской мифологии одна из ипостасей бога Гора; в период возвышения культа Ра отождествлялся с солнечным богом как Ра-Хорахте.

Хорс — в славянско-русской мифологии одно из названий бога солнца.

Хотэй — один из семи богов счастья, бог удовольствия.

Хоу ту — в китайской мифологии божество — владыка всей земли, повелитель всех сторон света.

Хрейдмар — в скандинавской мифологии один из героев сказания о золотом кладе, отец Регина и Фафнира, убитый ими из-за сокровищ, полученных от богов-асов.

Хрунгнир — в скандинавской мифологии один из великанов, противник богов-асов, которого убивает своим молотом Тор.

Ху — в египетской мифологии абстрактное божество, персонификация божественной воли, бог творящего Слова. Входил в Огдоаду (Великая Восьмерка): Нун и Наунет (стихия воды), Ху и Хаухет (бесконечное пространство), Кук и Каукет (тьма), Амон и Амаунет (сокрытое).В мемфисской космогонии отождествлялся со Словом Птаха.

Хумпан — в эламской мифологии верховный бог, повелитель неба, отождествлялся с вавилонским богом Мардуком.

Хэ-хэ — в китайской мифологии боги согласия, два брата-близнеца.